Образовательная программа магистратуры 5.9.9 Медиакоммуникация и журналистика направлена на подготовку специалистов в области медиаиндустрии, коммуникационных технологий и журналистики, способных осуществлять профессиональные задачи в быстро развивающейся информационной среде. Программа сочетает глубокое погружение в теорию и практику медиакоммуникаций с развитием ключевых компетенций, необходимых для успешной работы в сфере масс-медиа, PR и маркетинга.
Варианты обучения
очно
—
Проходной балл бюджет
—
Проходной балл платное
—
Мест на бюджет
3
Мест на платное
3 года
Срок обучения
26 окт. 2026
Начало занятий
469 000 р.
Стоимость, за год
Учебный план
Экономика массовой информации
Семиотика и риторика
Веб-журналистика и интернет-СМИ
Креативные индустрии и искусство продюсирования
Условия поступления
собеседование
Медиакоммуникации и журналистика (40)
Преимущества обучения
1
Перспективы трудоустройства
Будучи специалистом в области медиакоммуникаций и журналистики, выпускники найдут себя в разных сферах деятельности:- Редакторы и журналисты газет, журналов, телевизионных каналов, радиостанций- Ведущие и авторы специализированных передач и рубрик- Интернет-журналисты и редакторы интернет-ресурсов- PR-менеджеры и маркетологи- Спичрайтеры и пиар-консультанты- Корреспонденты и аналитики- Тележурналисты и фотокорреспонденты- Работники пресс-служб компаний и госучреждений- Руководители редакций и отделов новостей
2
Практикующие компоненты
Особое внимание уделено практике, поскольку именно практические занятия позволяют студентам приобрести реальные навыки работы в медийной сфере:- Прохождение обязательной производственной практики в редакции газеты, телеканала, радиостанции, пресс-службы крупной компании или другого аналогичного учреждения- Участие в коллективных творческих проектах и конкурсах- Работа над созданием собственных контент-проектов и медиаработ- Опыт сотрудничества с региональными и федеральными изданиями, телеканалами и радиостанциями
Оставьте отзыв
Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.
1 вопрос
Александр Земских
О программе 5.9.9 Медиакоммуникация и журналистика
24 июля 2026
Здравствуйте!
Прошу сообщить информацию по поступлению в аспирантуру в 2026 г.
На специальность медиа коммуникации (5.9.9.).
Вопросы:
1. Сроки подачи документов.
2. Экзамены (какие и когда).
3. Количество бюджетных и платных мест.
4. Стоимость обучения.
5. Сроки зачисления.
6. Начало обучения в 2026 г.
С уважением,
Александр
Дарья Константиновна Кяжева
Официальный представитель
Ответ Земских
27 июля 2026
Добрый день! 1. На направлении 5.9.9 Медиакоммуникации и журналистика (аспирант) на 2026 год только контрактная основа. 13 октября 2026 г. до 17:00 - завершение приема документов на платную основу аспирантуры.
2. Вступительное испытание - Медиакоммуникации и журналистика (40), устное собеседование 3. Бюджетная основа не выделена. Контрактная основа – 3 места. 4. Стоимость обучения 469 000 – руб. в год. 5. Сроки поступления - https://rgsu.net/abitur/priemnaya-kampaniya-2026/sroki-priema-dokumentov/ 6. Старт обучения аспирантура контрактная основа обучения – 26 октября.